Jump to content
Freeazzy

OpenComputers и реактор из IndustrialCraft автоматическое заполнение схем

Recommended Posts

Предисловие

Все, кто хоть раз сталкивался с реакторами из IndustrialCraft знают, насколько трудоемким может быть ручное выставление громоздкой схемы. Я на досуге написал программу, которая решает данную проблему раз и навсегда. В данном гайде я не буду рассказывать о том, как собрать и включить компьютер, предполагается, что читатель уже знаком с основами OpenComputers, а если нет, то на всякий случай оставлю тут ссылку на подробный гайд по данной теме.

Краткое описание основного функционала

В свою программу я вшил несколько популярных схем для реактора, есть схемы на уране и на MOX. При старте, программа предложит выбрать из списка желаемую схему,  работает она с сундуком, поставленным вплотную, сканирует содержимое сундука и, при необходимости, выводит список недостающих компонентов (их название и количество).  Если в сундуке есть все необходимое, программа автоматически (и очень быстро) выставляет выбранную вами схему в реактор. 

Как использовать это чудо

Для работы нам потребуется:

1) Реактор с 6-ю камерами (это обязательно)

2) 1 или 2 адаптера (в зависимости от выбранного сундука, об этом позже)

3) Интернет карта в системном блоке

Я использовал компьютер максимальной комплектации:

Скрытый текст

Системный блок ур. 3
Видеокарта ур. 3
Центральный процессор ур. 3
Память ур. 3.5 (2 штуки)
Жёсткий диск ур. 3

На более слабых машинах не тестировал.

Варианты подключения адаптеров:

ВАЖНО! Адаптер не должен касаться нескольких реакторных камер или сундуков!

Скрытый текст

Вариант подключения с одним адаптером и обычным сундуком:

2019-08-22_15_19_29.thumb.png.51e7726b4211dbb86aa95c2bb6e55302.png

Вариант подключения с двумя адаптерами и алмазным сундуком:

2019-08-22_15_27_17.thumb.png.21c47fdc657a93b88fcc22efcb172502.png

Как только разобрались с подключением, переходим к самой программе:

Пишем в терминал pastebin get UMtKEekW shema.lua (копировать и колесиком мыши вставить)

После этого прописываем shema и программа запустится (реактор должен быть пустой), вам предоставится на выбор 2 варианта:

1. схемы на уране

2. схемы на MOX

Если вы выбрали MOX вам будет предложено нагреть реактор, в случае если ваш реактор нагрет менее чем на 99%. Пользоваться этой функцией можно, но с осторожностью, ее писал на скорую руку, не заморачиваясь о нюансах, если нагревать одинарным урановым стержнем, то это будет на 100% безопасно, но очень долго. Для работы необходимо провести рэдстоун сигнал от лицевой части системного блока, до реактора.

В данный момент в программе всего 4 схемы, по две на уран и на MOX, но возможно будут добавляться новые. Программа удобна тем, что она сама покажет какие компоненты нужны для выбранной схемы с указанием количества. Все, что вам нужно сделать, это заполнить сундук всем необходимым в любой последовательности, программа сама все рассортирует по своим местам.

А на этом все, пробуйте, тестируйте. Жду ваших отзывов и предложений. Если понравилась идея, можете скидывать свои схемы, которые вы бы хотели видеть в данной программе, постараюсь в ближайшие сроки добавить их в код. 

P.S. Снабдил бы статью большим количеством скринов, но ограничения не позволяют ?

P.P.S Прошу не кидаться тапками, по поводу реализации. Я опубликовал данную программу лишь для того, чтобы выяснить, насколько интересна игрокам данная тема, если эта программа вызовет интерес, я буду ее улучшать, адаптирую ее под мод "Applied energistics 2", сделаю более умный нагреватель для MOX и т.д. Можете считать это "Beta" версией программы.

P.P.P.S Если на вашем сервере эта программа не работает, скорей всего это связано с версией OpenComputers, установленной на сервере. После тестирования программы на разных серверах, я выяснил, что старые версии OpenComputers не поддерживают сундуки и некоторые API функции реактора, и это печально ?

Edited by Freeazzy
  • good 1